网站首页 ┆ 组织机构  ┆  新闻中心  ┆  平安江山  ┆  法治江山  ┆  队伍建设  ┆  媒体聚焦  ┆  干警风采  ┆  他山之石  
 
女职工因怀孕调岗 单位不得随意降薪
发布时间:2017年03月07日09:34   来源:今日江山    点击: 5050

     【案情】20155月,王女士经招聘进入一家公司的技术部工作,双方签订了劳动合同,约定月薪为3800元。20167月,王女士怀孕,为保证胎儿的正常发育,王女士向公司申请调整工作岗位,从事行政文员工作。遂公司与王女士达成调整岗位协议,但未达成工资调整协议。调整到行政文员岗位后,王女士的月薪也被调整为2800元(此系行政文员岗位的最高月薪)。王女士认为公司的做法侵犯了她的权益,遂向当地劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,请求按原工资待遇支付报酬。请问,该公司在此情形下按调整后新岗位发放月薪,合法吗?
  【评析】《女职工劳动保护特别规定》第6条规定:“女职工在孕期不能适应原劳动的,用人单位应当根据医疗机构的证明,予以减轻劳动量或者安排其他能够适应的劳动。对怀孕7个月以上的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动,并应当在劳动时间内安排一定的休息时间。怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。”第5条规定:“用人单位不得因女职工怀孕、生育、哺乳降低其工资、予以辞退、与其解除劳动或者聘用合同。”劳动合同法第29条规定:“用人单位与劳动者应当按照劳动合同的约定,全面履行各自的义务。”第35条规定:“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。”妇女权益保障法第27条规定:“任何单位不得因结婚、怀孕、产假、哺乳等情形,降低女职工的工资,辞退女职工,单方解除劳动(聘用)合同或者服务协议。但是,女职工要求终止劳动(聘用)合同或者服务协议的除外。”根据上述法律规定,王女士与公司协商一致调整岗位,符合法律规定;在未经王女士同意的情况下,用人单位擅自决定降低其工资标准,违反了劳动合同的约定,其决定没有法律效力;且“同工同酬”不能适用于“特殊保护对象的特殊时期”,该公司在王女士怀孕期间降低其工资标准,是不合法的。

 
 
  版权所有:中共江山市委政法委员会      技术支持:江山信息网
地址:江山市鹿溪北路236号 联系电话:0570-4037845 邮政编码:324100     
  浙ICP备14014327号        

浙公网安备 33088102001308号